Виртуальный Брест Полная версия

«Последний звонок – и жизни урок нас ждет впереди...»


3 Июня 2010 в 07:31

Вот такие слова школьного вальса плыли над двором брестской СШ №18, где собирались в завершение учебного года на торжественную линейку – девчонки в умопомрачительных бантах, мальчишки в строгих костюмах, растроганные родители с братиками-сестричками, бабушками-дедушками.

В конце мая прозвенели последние звонки для выпускников школ Беларуси. А уже 1 июня для них начались экзаменационные испытания, которые завершатся к 11-12 июня, и тогда произойдет самое последнее прощание со школой – выпускной бал.

Среди когорты выпускников и 24 ученика одиннадцатого класса СШ №18. «Мал золотник, да дорог» - этот единственный выпускной класс небольшой средней школы Бреста делает честь и любому столичному. А говоря педагогическим языком, срез этой обычной общеобразовательной СШ дает представление о школьной жизни в целом.

Ровно год миновал, как пришла в СШ №18 заместителем директора по учебно-воспитательной работе Елена Владимировна Ершова. С ней мы и итожили завершающийся учебный год.

- Елена Владимировна, Вы год отработали в школе – есть материал для сравнения.

- У нас хороший выпуск в этом году: один выпускной класс, 24 ученика – из них 20 девочек. Замечательные ученики! – по уровню обученности класс очень сильный. Две претендентки на медаль – Юля Янбаева и Даша Базалей. Они себя зарекомендовали по самым разным предметам – на олимпиадах, на научно-практических конференциях. Мы надеемся, что они сдадут экзамены успешно.

В этом году этим детям было сложновато, потому что шли по ускоренной программе в связи с переходом на 11-летнее обучение, где год проходился за два: в прошлом году были экзамены и в этом будут снова.

Они у нас помимо того, что хорошо учатся, творческие ребята: в этом году для всей школы сделали потрясающий праздник первого звонка, новогодний бал, вложили три года труда в создание школьного этнографического музея. Собирали этот музей с учителем белорусского языка Ермаковой Светланой Николаевной, которая вела их, кстати, с 5-го по 11-й класс. Они 28 мая провели свою первую экскурсию для учителей: девочки стояли в национальных костюмах, говорили на белорусском языке – это было великолепно, это было их достижение, которое останется в истории школы.

- Давайте поговорим о школе в целом. СШ №18 в центре Бреста – и в то же время у нее были проблемы с набором учеников – свидетельством этому и есть один выпускной класс.

- За последние годы школа немножко потеряла количество учеников. Это связано с тем, что в центре города происходит перепланировка, все старые дома идут под снос, людям дают квартиры в спальных микрорайонах, и, естественно, дети переезжают туда вместе с родителями. У нас небольшая наполняемость классов – в среднем 20 человек, небольшая школа – мы своих детей видим буквально как на ладони. Есть возможность – дойти до каждого. К нам приводят, привозят детей со всех концов города, их родители желают, чтобы ребенок учился в небольшом классе.

- Кадры – они тоже складываются из наставников, которые всю жизнь отдали одной школе. Кстати, и ваша директор школы начинала работу учителем именно в СШ №18.

- Татьяна Алексеевна Савич назначена к нам директором в апреле 2010 года, а пришла в эту школу 14 лет назад молодым специалистом. Она выросла вначале в завуча, потом была главным специалистом в отделе образования горисполкома -- и вот пришла сюда директором. По специальности она преподаватель белорусского языка и литературы, великолепный специалист высшей категории.

Кадры у нас складываются из 50-летних учителей, есть и молодые специалисты, но в целом сложившийся педагогический коллектив, большая половина - учителя высшей и первой категории, со стажем работы свыше 10 лет. Молодая кафедра учителей истории и кафедра иностранного языка, хотя на ней работают и два опытных языковеда.

- Кстати, у СШ №18 некогда был исторический уклон, хотя бывали в ее истории трудные времена, открывались и классы выравнивания.

- Сейчас мы общеобразовательная школа, у нас есть классы, где изучается иностранный язык на повышенном уровне: два часа государственной программы плюс третий час за счет факультатива. В следующем году там, где больше 20 человек, мы по рекомендации Министерства образования поделим классы на три группы по изучению английского языка. В остальных останется по две группы.

В нашей небольшой школе, как и в каждой, есть какие-то проблемы – например, с материально-технической базой. Нам нужно реконструировать школьный двор, у нас, к сожалению, нет своего пищеблока - держимся на привозном питании. Мы работаем над этим. В школе уже проведена замена окон на стеклопакеты – первая очередь. И с фасадной стороны, с ул.Ленина, они тоже будут меняться – нам уже выделили деньги. Поменяем и входную группу - двери, будем красивыми.

Мы стараемся следить за своей территорией, и наш пришкольный участок берет призовые места на областных конкурсах. Мы работаем над тем, чтобы дети в школу приходили с удовольствием. И чтобы родители с нами дружили. И радует то, что они ходят на родительские собрания – у нас нет с этим проблем. Значит, родителям не безразлично.

- Где пройдет выпускной бал?

- Выпускной бал после шествия со всеми выпускниками Ленинского района в парк, где пройдет общее торжество, мы проведем у себя в школе. Это родной дом, где дети провели 11 лет. И увидеть рассвет они должны именно в школе.

Более четверти века отдала работе в СШ №18 Елена Васильевна Шевченко, математик высшей категории. Еще молодым специалистом она новаторски подходила к своему предмету, с любовью -- к ученикам. И они отвечали ей тем же, о чем свидетельствуют выпуски прошлых лет.

Как всегда отважно и откровенно Елена Васильевна ответила на все, в том числе неудобные, вопросы журналиста.

- Есть ли у Вас ощущение, что между результатами школьных экзаменов и централизованного тестирования существует разлад?

- Конечно, есть. Мы-то готовим к экзаменам. Я отвечаю прежде всего за то, чтобы мой ученик сдал экзамен. Нам надо, чтобы он пояснял, описывал, рассуждал, я жду от него логики – а не того, чтобы он выбирал ответ.

Две разные технологии – школьные испытания и ЦТ. Конечно же, у меня есть стимулирующие занятия платные – там я готовлю к тестированию тех, кто хочет, это выборочно. Но на уроке я подготавливаю к экзаменам.

- Какие Ваши нынешние ученики? С ними труднее? В математическом плане?

- Они другие. Потому что время другое. А вообще моя личная точка зрения, что все-таки уровень уважения немножко понизился в обществе по отношению к науке, к школе.

- Я выписала цитату из выступления министра образования РБ Радькова: «В последние годы результаты испытаний показывают снижение уровня общей языковой культуры, читательской компетенции абитуриентов».

- С этим я полностью согласна. Вообще придерживаюсь точки зрения, что уменьшение в школьной программе литературы, гуманитарных наук – это очень плохо. Не читая, дети не видят картины мира. Поэтому будучи математиком, я все-таки считаю, что гуманитарные и общественные науки должны занять высокое место в школе, иначе мы потеряем граждан. Это очень важно!
 

Источник информации: Брестский Курьер

×

Сообщите об ошибке

Если хотите, чтобы с вами связались, оставьте ваш контакт тут или перейдите на страницу обратной связи!!

Спасибо! Сообщение отправлено.
Ошибка! Попробуйте ещё раз.

Ещё больше новостей в Telegram

Версия для обычных браузеров
Cамые читаемые материалы
Финья, а за ней весна... Очередной антициклон меняет погодный сценарий в Беларуси
Один из главных «долгостроев» Бреста выставили на продажу
Птица попала в двигатель самолета "Белавиа" рейса Москва – Брест
Первые итоги переговоров в Эр-Рияде (по заявлениям из США)
К списку всех новостей
Новые материалы на сайте
«Такую борьбу не забыть!» Белорус снова поймал гигантского сома весом 32 кило «Такую борьбу не забыть!» Белорус снова поймал гигантского сома весом 32 кило
Более 20 населенных пунктов газифицировали в Беларуси в 2024 году Более 20 населенных пунктов газифицировали в Беларуси в 2024 году
До дрожи. Военнослужащий сделал девушке предложение на офицерском балу в Бресте До дрожи. Военнослужащий сделал девушке предложение на офицерском балу в Бресте
Ватикан: у Папы Римского двусторонняя пневмония
К списку всех новостей

Для Вас отключена реклама на сайте!

Контакты и реклама

Наш телеграм-канал Наш Viber Наш youtube-канал Наш Вконтакте Наш Instagram

Прислать информацию в Telegram

Техника с мужским характером – в Керхер Центр Брест! - фотоТехника с мужским характером – в Керхер Центр Брест!
Выбор редакции (самое важное!)
Сегодня в Бресте в небольшой промежуток времени произошло три ДТП
Финья, а за ней весна... Очередной антициклон меняет погодный сценарий в Беларуси
На улице Боброва в Бресте бесправник решил спастись бегством, но для него все закончилось плохо
Птица попала в двигатель самолета "Белавиа" рейса Москва – Брест
К списку всех новостей