Twitter Виртуального Бреста Группа в одноклассниках

Скончался настоятель Свято-Симеоновского кафедрального собора Бреста протоиерей Евгений Семенюк

3 22  Февраля 2011 г.  в 23:27, показов: 7384 : История города Бреста


Скончался настоятель Свято-Симеоновского кафедрального собора Бреста протоиерей Евгений СеменюкУтром 22 февраля перестало биться сердце настоятеля брестского Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерея Евгения Семенюка, сообщает газета «Вечерний Брест».

Прихожане знали его как отзывчивого и доброжелательного пастыря, никогда не отказывающего в помощи тем, кто к нему обращался.

Отец Евгений родился в поселке Домачево (Брестский район) в 1953 году. Окончил Московскую духовную семинарию в Загорске (ныне Сергиев Посад, Россия). Был рукоположен в сан диакона в 1979 году, в сан священнослужителя – в 1981 году. За свое служение был удостоен церковных наград, в том числе и одной из высших в Русской православной церкви – права ношения митры.

Отпевание усопшего пройдет в Свято-Симеоновском соборе утром в четверг, 24 февраля, тело священника упокоится на городском кладбище на Плоске.
 

Источник информации: sobor.by

Фото с сайта sobor.by

Скончался настоятель Свято-Симеоновского кафедрального собора Бреста протоиерей Евгений Семенюк

Фото - Брестская Газета

СПРАВКА "БГ":

Родился отец Евгений 8 декабря 1953 года в г/п Домачево, Брестского района. В 1971 году окончил Домачевскую СШ, а в 1975 году - Брестское радиотехническое училище №1.

В 1986 году получил диплом об окончании Московской Духовной Семинарии.

29 августа 1979 года назначен на должность диакона в Свято-Симеоновский собор.

5 апреля 1981 года о.Евгений принял священнический сан.

14 апреля 1985 года награжден набедренником.

19 апреля 1987 года награжден скуфией.

10 апреля 1988 года награжден камилавкой.

Ко дню Святой Пасхи 1990 года награжден наперсным крестом.

18 апреля 1993 года возведен в сан протоиерея.

18 апреля 1997 года награжден правом ношения палицы.

15 мая 1997 года назначен Духовником епархии.

1 сентября 1999 года награжден крестом с украшениями.

1 октября 2002 года назначен на должность настоятеля Свято-Симеоновского кафедрального собора города Бреста.

8 декабря 2003 года, к 50-летию награжден Грамотой Патриаршего Экзарха.

20 сентября 2005 года назначен на духовное окормление сестричества в честь св.Афанасия игумена Брестского.
14 сентября 2006 года, к 25-летию служения награжден правом ношения митры.
 




Система Orphus