Зимнее солнцестояние произойдет 21 декабря, продолжительность светового дня составит чуть более семи часов. В понедельник в Северном полушарии наступит астрономическая зима, сообщили ТАСС в пресс-службе Московского планетария.
Изображение использовано в качестве иллюстрации
В Минске в этот понедельник Солнце взойдет над горизонтом в 9.27 и зайдет в 16.50. В день летнего солнцестояния, 22 июня, световой день в Минске длился немногим больше 17 часов.
«Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет самого удаленного положения от небесного экватора в сторону Южного полюса. В Северном полушарии планеты наступит астрономическая зима, а в Южном полушарии — лето. При этом в Северном полушарии наблюдаются самый короткий световой день и самая длинная ночь», — сказали ТАСС в планетарии.
На широте Москвы в день зимнего солнцестояния высота Солнца над горизонтом в полдень составит 11 градусов. В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния оно будет «держать высоту», словно ненадолго остановится, поэтому эти дни и называют «стоянием Солнца», напоминают астрономы.
«В полдень можно наблюдать самое низкое положение Солнца над горизонтом в северном полушарии Земли. Солнце 21 декабря взойдет на юго-востоке, а зайдет на юго-западе, описывая самую короткую дугу на небосводе», — отметили в планетарии.
Автор: ТАСС