В Минтруда рассказали, как обстоит ситуация на рынке труда в самых проблемных с трудоустройством районах и городах. Напомним, в Беларуси ранее определили48 районов и городов, в которых по мнению властей, сложнее всего трудоустроиться. В списке территорий с напряженной ситуацией на рынке труда оказались в том числе два областных города — Витебск и Брест, а также такие крупные промышленные города, как Бобруйск, Барановичи, Новополоцк.
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Ольга Шукайло,
Правительство определило территории с напряженной ситуацией на рынке труда. В списке оказались 48 районов и городов. Создание списка территорий с напряженной ситуацией на рынке труда предусмотрено обновленной версией документа по тунеядцам — декретом №1.
Такой перечень будет составляться каждый год. В 2018-м большинство из попавших районов (15) находится в Витебской области. В Брестской области таких регионов десять, в Минской — семь, в Гомельской и Могилевской — по шесть, в Гродненской — четыре. Чтобы отслеживать ситуацию на проблемных территориях, проводится мониторинг. На 1 июля 38 районов улучшили свои показатели, один — Сенненский — ухудшил, в остальных девяти — без изменений, пишет "Звязда".
При составлении перечня территорий с напряженной ситуацией на рынке труда учитывались в том числе:
уровень зарегистрированной безработицы;
число безработных, которые ищут работу больше 12 месяцев;
доля работников организаций, которые работали в режиме вынужденной неполной занятости, в среднемесячной численности работников;
доля работников организаций, находившихся в целодневном (целосменном) простое, в среднемесячной численности работников;
отношение численности безработных к количеству вакансий;
отношение числа принятых работников к числу уволенных.
Оценки суммировали и делили на количество пунктов. Районы и города с самыми высокими показателями и оказались в итоговом списке территорий с напряженной ситуацией на рынке труда.
Напомним, в Беларуси действует 143 комиссии по координации работы по содействию занятости населению.
С 1 сентября в Беларуси, как ожидается, в тестовом режиме заработает база данных не занятых в экономике граждан. Полностью ее введут с 1 января 2019 года.