Эта машина КПРФ с портретом Иосифа Сталина проехала сегодня утром в Бресте по улице Ленина мимо памятника другому вождю. Автопробег российских коммунистов приурочен к 65-летию Победы. Запечатлеть эту картину в городе над Бугом мы пока еще не сумели, поэтому публикуем фотографию, сделанную накануне в Минске. Без комментариев.
Впрочем, может быть, к этому кадру будет уместен список уроженцев Брестчины, расстрелянных сталинскими энкаведешниками в 1937 году в Москве и захороненных на кладбищах Бутово, Донское и Коммаунарка. Список этот мы подготовили по материалам сайта общества «Мемориал».
УРОЖЕНЦЫ БРЕСТЧИНЫ,
РЕПРЕСИРОВАННЫЕ И ЗАХОРОНЕННЫЕ В МОСКВЕ
БРЕСТ
АЛЬМУТ Михаил Осипович, род. 1905, г.Брест-Литовск; член КП Польши; Обком Союза Полиграфической промышленности: отв.инструктор; расстр. 4.12.37, Бутово.
БЕРНАЦКИЙ Владимир Абрамович, род. 1891, г.Брест-Литовск; чл.КП Польши 1920-23, чл. ВКП(б) с 1931; директор театра им. Ермоловой; расстр. 4.12.37, Бутово.
ВАЙНШТЕЙН Меер Беркович, род. 1906. г.Брест-Литовск; столяр на московском заводе № 161; расстр. 10.09.37, Донское.
ГАЙБУНОВ Николай Тимофеевич, род. 1893, г.Брест-Литовск; б/п, работник органов милиции, инспектор НКВД; расстр. 10.01.38, Коммунарка.
ГРИНБЕРГ Ефим Абрамович, род. 1899, г.Брест-Литовск; чл.ВКП(б) с 1932 г.; трест "Мосогнеупор": руководитель группы сбыта; расстр. 21.10.37, Бутово.
ГУЗЕЛЕВИЧ Дементий Дементьевич, род. 1909, г.Брест-Литовск; завод "Красная Пресня": отв.исполнитель по БРИЗу; расстр. 13.08.38, Бутово.
КОЗИНЕЦ Мария Антоновна, род. 1882, Брест-Литовский уезд, имение Березовка; б/п, детский туб.санаторий: медсестра; расстр. 4.12.38, Бутово.
ЛАТЦЕ Виктор Генрихович, род. 11.11.1884, г.Брест-Литовск; ст.консультант "Роскожснаба"; расстр. 7.03.37, Донское.
ЛЕПЛЕВСКИЙ Григорий Моисеевич, род. 1889, г.Брест-Литовск; зам.прокурора СССР; расстр. 29.07.38, Коммунарка.
ЛЕПЛЕВСКИЙ Израиль Моисеевич РОД. 1896, г.Брест-Литовск; - 28.7.1938, Москва), нач. 3-го (транспортного) управления НКВД СССР; растр. 28.07.1938, Коммунарка.
МАЦИЛЕЦКИЙ Сергей Константинович, род. 1885, г.Брест-Литовск; зам.начальника Главного управления лесозаготовок, лесного хозяйства и сплава юго-западных районов наркомата лесной промышленности СССР; расстр. 10.09.37, Донское
МИЛЕВСКИЙ Сигизмунд Иосифович, род. 1904, г.Брест-Литовск; студент Московского областного педагогического института; расстр. 4.12.37, Бутово.
МОРОЗОВ Александр Борисович, род.1908, г.Брест-Литовск; слесарь; расстр. 21.10.37, Бутово.
НИЧИПОР Николай Иосифович, род. 10.12.1892 в г.Брест-Литовске (по др.данным - в д.Ольжево Лидского уезда Виленской губ.); начальник 1-й дистанции пути на Московско-Киевской ж.д.; расстр. 7.10.37, Донское.
ПЕТРАЧЕВ Александр Харитонович, род. 1892, г.Брест-Литовск; Управление рынками г.Москвы: гл.бухгалтер; расстр. 9.12.37, Бутово.
РАБИНОВИЧ Иуда Маркович, род. 1899, г.Брест-Литовск; чл.ВКП(б); редактор туркменской газеты "Искра"; расстр. 16.06.38, Коммунарка.
РАФ Наум Ефимович, род. 1903, г.Брест-Литовск; б/п (бывший член еврейской социал-демократической рабочей партии "Поалей-Цион", КП Палестины, КП Уругвая); наладчик на 1-м гос. подшипниковом заводе; расстр. 23.09.37, Донское.
РУДИН Яков Самойлович, род. 1898, г.Брест-Литовск; ст. инспектор Артиллерийского управления РККА, военинженер 1-го ранга; расстр. 26.10.37, Донское.
СТАСЕВИЧ Борис Иванович, род. 1896, г.Брест-Литовск; зав.культотделом Дорпрофсоюза ж.д. им.Дзержинского; расстр. 13.02.38, Коммунарка.
ТАЛАКОВ Николай (Михаил) Андреевич, род. 22.09.1895, г.Брест-Литовск; зам. секретаря парткома в Наркомате внутренней торговли СССР; расстр. 26.11.37, Донское.
ФРИДМАН Зиновий Залманович, род. 1900, г.Брест-Литовск; чл.ВКП(б); политрук, начальник учебного отделения Управления противовоздушной обороны РККА; расстр. 2.04.38, Коммунарка.
ХОВАНОВИЧ Наум Абрамович, род. 1904, г.Брест-Литовск; чл.ВКП(б); зам.зав.отделом печати МГК ВКП(б); расстр. 25.04.38, Коммунарка.
БРЕСТСКИЙ РАЙОН
БЕЛЕВЕЦ Павел Тимофеевич, род. 1898, Брест-Литовский уезд, д.Плетна; бронетанковая рем.база № 1: технолог; расстр. 4.12.37, Бутово.
БЕСПУТЧИК Иван Константинович, род. 1892, Брест-Литовский уезд, д.Орли; столяр центральной фабрики механизированного учета НКПС; расстр. 8.03.38, Бутово.
ВАСИЛЮК Николай Федорович, род. 1904, Брест-Литовский уезд, с.Каменец-Жировица; прожекторный завод: наладчик автоматов цеха № 20; расстр. 4.12.37, Бутово.
ДОМАРУК Архип Акимович, род. 1899, Брест-Литовский уезд, д.Крюковичи; завод "Борец": инженер-технолог; расстр. 15.12.37, Бутово.
КОВАЛЬЧУК Емельян Николаевич, род. 1893, с.Рогозно; Московская контора "Стройэлектро": кладовщик; расстр. 17.05.38, Бутово.
КОРНЕЛЮК Лука Иванович, род. 1895, Брест-Литовский уезд, д.Отоки; гос.автоинспектор Свердловского района Москвы; расстр. 16.06.38, Бутово.
КОСЦЮК Александр Яковлевич, род. 1894, Брест-Литовский уезд, д.Ужики, член партии с 1918 г. (секретного ревкома), трест "Мослесзаг": прораб; расстр. 29.12.37, Бутово.
СТАСЕВИЧ Георгий Григорьевич (Семенюк Михаил Григорьевич), род. 1904 (по др.данным - в 1902) в с.Малые Щитники Брест-Литовского уезда; б/п, зам.директора Московского областного колхозного театра; расстр. 23.09.37, Донское.
ТАРУЦ Андрей Иванович, род. 1890, Брест-Литовский уезд, д.Турно; 24-е отделение милиции Москвы: милиционер; расстр. 14.06.38, Бутово.
ТРОФИМУК Николай АЛЕКСАНДРОВИЧ, РОД. 1892, Брест-Литовский уезд, с.Прилуки; начальник отдела в институте авиационной медицины РККА им. И.П.Павлова; расстр. 20.06.37, Донское.
ЧУРИНСКИЙ Александр Иосифович, род. 1900, Брест-Литовский уезд, д.Задворье; завод № 3 им.Калинина: техник; расстр. 21.10.37, Бутово.