Twitter Виртуального Бреста Группа в одноклассниках

Повышение налоговой культуры как основа финансовой грамотности

10  Марта 2016 г.  в 14:49, показов: 2102 : Разное: обо всём понемногу


Повышение налоговой культуры как основа финансовой грамотности«Я тут прочитал в Интернете, что налоги можно не платить…» Такое высказывание можно часто услышать из уст совершенно разных людей: от студентов-фрилансеров до директоров крупных предприятий.

Зачем усложнять себе жизнь и изучать официальные источники, разъясняющие налоговое законодательство, если можно просто спросить: «Окей, гугл (яндекс, маил, тут и т.д.) как не платить налоги?»

И в доли секунды вас просто завалят советами «компетентные» знатоки на форумах и обсуждениях. Случается, что и довольно серьезные информационные ресурсы публикуют мнения непрофессионалов, касающиеся налогов.

Например, совсем недавно, была рассказана грустная история женщины, сдающей квартиру на длительный срок, которую налоговики прямо ошарашили новостью, что ей помимо подоходного налога в фиксированной сумме, который она добросовестно уплачивала каждый месяц, необходимо заплатить подоходный налог в размере 13% от полученного дохода. А все из-за того, что ее доход от квартиросдачи за 2015 год превысил 43,66 млн. руб.. И тут понеслось: где они взяли такую цифру, когда же им хватит, оставьте бедную женщину в покое, какая им разница, какой у нее доход… При этом в статье ни разу не было упомянуто, что подоходный налог, уплаченный гражданкой за год в фиксированных суммах, пойдет в зачет, и ей необходимо будет только доплатить разницу. Что цифра 43,66 млн. руб. была четко прописана в пункте 3 статьи 179 Налогового кодекса на 2015 год. А зачем? Ведь горяченькую новость «проглотили», рейтинги подросли, а имидж налоговых работников еще больше приблизился к кровопийцам. У работников налоговой все больше и больше вопросов к информационным ресурсам. Зачем выворачивать налоговое законодательство таким образом, чтобы у людей формировалось к налоговым работникам совершенно негативное отношение, а не как к людям, пополняющим бюджет страны, за счет которого функционирует большинство социально значимых объектов.

При этом «нужные» люди преподнесут прописные истины так, что это будет выглядеть просто информационной «бомбой»: «налог для невест», «налог на долги» - звучит ужасно, правда? Так недалеко и до «налога на воздух»! - любимое высказывание комментаторов всех времен и народов. А если разобраться на деле, то получится следующее.

Так называемый «налог для невест» вымышленное понятие, появившееся после пресс-конференции одного из работников налоговых органов, на которой был задан вопрос, нужно ли платить налог невесте, получающей денежные переводы от жениха. Было разъяснено, что в соответствии с законодательством жених не является супругом или близким родственником. Но вместе с тем за 2015 год необходимо было уплатить налог, только если в сумме подарки от лиц, которые не состоят в родстве или свойстве, превысили 43,66 млн. руб. в течение года. Подарки от близких родственников налогом не облагаются.

То есть, к примеру, жених за 2015 год одарил подругу подарками, стоимость которых составила 50 млн. рублей. Вычитаем из этой суммы 43,66 млн. — остается 6,34 млн. Налог в размере 13% нужно уплатить от разницы. И налог называется подоходным, а не «налогом для невест». И существует он с незапамятных времен. Опять же ограничение доходов в размере 43,66 млн. руб., полученных не только невестами, но и всеми налоговыми резидентами Республики Беларусь не от близких родственников, было прописано в подпункте 1.18 статьи 163 Налогового кодекса на 2015 год. Кстати, в 2016 году это ограничение предусмотрено в размере 49,47 млн. руб. в год от всех физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Так называемый «налог на долги», представьте себе, тоже является подоходным налогом. И появилось данное понятие после того, как в 2015 году ввели изменения, предусматривающие в определенных случаях налогообложение подоходным налогом займов, кредитов, полученных гражданами от иных физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, иностранных индивидуальных предпринимателей.

Налогообложение таких займов, кредитов производится только в случае, если они подлежат указанию в декларации о доходах и имуществе, представленной физическим лицом по требованию налогового органа, либо указаны в пояснениях об источниках доходов, представленных по требованию налогового органа в рамках проверки истребованных деклараций о доходах и имуществе.

При этом налог не исчисляется, если указанные займы и кредиты:

- полностью (частично) погашены;

- получены от лиц, состоящих с плательщиком в отношениях близкого родства и свойства.

Данная норма была введена для того, чтобы граждане, которые живут не по средствам и которых налоговая вызвала для пояснения своих источников доходов, указывали только реально существующие источники, а не Васю Пупкина, живущего в Якутии, отдолжившего денег на квартиру стоимостью несколько сотен тысяч условных единиц.

Таким образом, прежде чем изливать желчь и винить других во всех своих бедах, возможно стоит заняться самообразованием и повышением уровня налоговой культуры. Обращаем внимание, что информацию, касающуюся налогов, стоит черпать только из официальных источников: нормативно-правовых актов, сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь nalog.gov.by, журналов «Налоги Беларуси» и «Консультант предпринимателя». За информацию, представленную некомпетентными ресурсами, налоговые органы ответственности не несут. 

Отдел консультаций инспекции Министерства по налогам и сборам
Республики Беларусь по Ленинскому району г. Бреста




Система Orphus