Twitter Виртуального Бреста Группа в одноклассниках

У жителей деревни Ковердяки могут забрать их огороды под частную застройку

31  Мая 2015 г.  в 22:35, показов: 4821 : Разное: обо всём понемногу


Жители деревни Ковердяки под Брестом выступают против проектирования квартала частной застройки на территории, где сейчас находятся их огороды. Соответствующее обращение они направили 30 мая в Брестский облисполком.

Сельчане говорят, что земля, вокруг которой ведется спор, была выделена им под огороды около 40 лет назад — за это время люди благоустроили свои участки, высадили плодовые деревья, кустарники. 

После того, как в марте Брестский райисполком отказался решать их проблемы, жители деревни обратились к местным оппозиционерам 

Солидарность с сельчанами проявили местные социал-демократы. «Мы поддерживаем их законные требования и оказываем правовую помощь в защите социально-экономических прав. Более 60 жителей деревни могут оказаться без огородов или получить их на значительном удалении от домов», — сообщил  председатель Брестской областной организация Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Масловский. 

«Территория, занятая огородами, находится в непосредственной близости от домов жителей деревни. Выделение новых участков под огороды на значительном расстоянии приведет к ущемлению прав сельчан — пожилые люди практически не смогут пользоваться ими. И, как говорят сами сельчане, тогда за петрушкой им придется ездить в город. Это несправедливо по отношению к тем, кто прожил здесь всю жизнь», — подчеркнул Масловский. 

Подписанты коллективного обращения просят Брестский облисполком оставить их огороды на прежнем месте, а жилую застройку запланировать на свободных территориях деревни или сельсовета.