CNN: гражданин США Зенкович освобожден из белорусской тюрьмы

1  Мая 2025 г.  в 08:08 : Политика, власть, оппозиция

Один из фигурантов дела о заговоре против президента Беларуси Александра Лукашенко вышел на свободу.

CNN: гражданин США Зенкович освобожден из белорусской тюрьмы

Юрист Юрий Зенкович, осужденный за участие в заговоре против президента Беларуси Александра Лукашенко, освобожден из заключения, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источник в органах власти.

О том, что из белорусской тюрьмы отпущен гражданин США, сообщил и в своем аккаунте в социальной сети Х госсекретарь Марко Рубио. При этом он лишь проинформировал, что американский гражданин освобожден благодаря американскому президенту Дональду Трампу, но не уточнил фамилию.

"После освобождения из заключения Зенкович был доставлен в Литву группой официальных лиц США, включая заместителя помощника госсекретаря по европейским делам Криса Смита", - говорится в сообщении CNN.

Рубио подчеркивает, что при Трампе за 100 дней отпущены 47 граждан США, которые находились в местах лишения свободы в Афганистане, России и Венесуэле.

Ранее сообщалось, что Зенкович публично признал свою вину в участии в заговоре и попросил о помиловании, а также о том, чтобы его отпустили в Штаты. Суд признал Зенковича виновным по четырем статьям Уголовного кодекса Беларуси.

В отличие от других обвиняемых по делу о заговоре, Зенкович единственный полностью признал вину, заключил сделку со следствием и выполнил ее. Прокурор просил суд приговорить его к 12 годам лишения свободы, суд назначил 11 лет.

Адвокат Зенкович был задержан в апреле 2021 года в Москве вместе с политологом Александром Федутой и экс-кандидатом в президенты Беларуси Григорием Костусевым. По данным спецслужб, они хотели сменить власть в республике вооруженным путем. Федута и Костусев получили по 10 лет усиленного режима, последний летом минувшего года был помилован и вышел на свободу.

Нашли ошибку?

Теперь вы можете сообщать о ней прямо на странице! Просто выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Больше новостей!

У нас есть больше новостей для вас!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Показать ещё новости


×

Сообщить об ошибке

Выделенный текст:

Комментарий:

Ваше сообщение отправлено! ×