Госконтроль нашел множество нарушений в торговле

23  Апреля 2025 г.  в 13:40 : Тайный покупатель

В 90% проверенных магазинов и заведений общепита в прошлом году выявлены нарушения, сумма штрафов составила несколько миллионов.

Госконтроль нашел множество нарушений в торговле

Сумма штрафов по итогам проверок магазинов и заведений общепита в прошлом году составила почти семь миллионов рублей, сообщил председатель Комитета государственного контроля Беларуси Василий Герасимов на совместном заседании обеих палат парламента, передает корреспондент Sputnik.

Герасимов подчеркнул, что 2024 году ведомство пристально следило за ассортиментом (в том числе был акцент на отечественные товары) и проверяло, насколько справедливы цены. Были проинспектированы более 1,4 тыс. объектов торговли и общественного питания.

"Нарушения установлены почти в 90% (случаев - Sputnik). К дисциплинарной административной ответственности привлечены 986 должностных лиц", - рассказал руководитель комитета.

Если нарушения были грубыми и касались безопасности и здоровья граждан, принимались самые жесткие меры - вплоть до приостановки работы магазина или кафе.

"Основной акцент делался на профилактику. Когда субъекты торговли соблюдают законодательство, тогда и меньше нареканий на ее работу у граждан", - добавил Герасимов.

Он также заверил, что комитет работал над тем, чтобы не было необоснованного роста цен.

"Данная работа продолжается и в текущем году", - подчеркнул Герасимов.

Нашли ошибку?

Теперь вы можете сообщать о ней прямо на странице! Просто выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Больше новостей!

У нас есть больше новостей для вас!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Показать ещё новости


×

Сообщить об ошибке

Выделенный текст:

Комментарий:

Ваше сообщение отправлено! ×