МАРТ: картофеля в стабфондах достаточно и хорошего качества

19  Апреля 2025 г.  в 09:42 : Тайный покупатель

Торговое ведомство продолжает мониторить ситуацию с запасами картофеля для розничной торговли внутри страны.

МАРТ: картофеля в стабфондах достаточно и хорошего качества

Сотрудники Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) проверили два десятка овощехранилищ в Беларуси, сообщает МАРТ.

Целью было узнать, хватает ли запасов стабфондов по "борщевому" набору. Основной акцент был сделан на картофеле. Ведомство осталось довольно тем, что увидело на складах.

"В целом в обследуемых стабилизационных фондах картофель имеет надлежащее качество, соответствует требованиям ГОСТ 7176-2017 "Картофель продовольственный" и хранится в объемах, достаточных для выполнения заявок", – отметили в МАРТ.

Ранее, в марте этого года, правительство в очередной раз ограничило экспорт картошки через лицензирование таких поставок. Разовые лицензии выдает МАРТ по согласованию с Минсельхозпродом, облисполкомами и Минским горисполкомом.

"Лицензирование позволит обеспечить контроль над запасами, а также за экспортными потоками картофеля в связи с растущим спросом и высокой ценой на него за пределами Республики Беларусь", – отмечали тогда в Совмине.

Кроме того, в стране пока еще действуют максимальные цены на немытый картофель. В магазинах его можно продавать не дороже 1,5 рубля за килограмм. Данное ограничение действует до 15 мая.

Нашли ошибку?

Теперь вы можете сообщать о ней прямо на странице! Просто выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Больше новостей!

У нас есть больше новостей для вас!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Показать ещё новости


×

Сообщить об ошибке

Выделенный текст:

Комментарий:

Ваше сообщение отправлено! ×