Первый белорусский электромобиль собираются презентовать в мае

18  Апреля 2025 г.  в 20:29 : Автомобили, транспорт, ГАИ, ДТП

Пять опытных образцов уже завершают испытания на полигоне, параметры машины подтверждены.

Первый белорусский электромобиль собираются презентовать в мае

Белорусский электромобиль планируют презентовать в мае, его делают под белорусско-российский рынок, заявил гендиректор СЗАО "БЕЛДЖИ" Геннадий Свидерский в эфире телеканала СТВ.

Он отметил, что пять опытно-промышленных образцов в апреле завершат испытания на полигоне, их параметры подтверждаются.

"Изготовление опытно-промышленной партии позволило нам сделать несколько шагов в овладении компетенциями легкового автомобиля", - сказал Свидерский.

По его словам, инженерный задел пригодится и в вопросах локализации производства.

"Мы планируем в мае презентовать новый автомобиль, электрический. Надеюсь, что он понравится нашим покупателям, потому что это кроссовер", - сказал гендиректор.

Он подчеркнул, что эта машина омологирована под российско-белорусский рынок, "русифицированы все моменты".

Свидерский добавил, что покупателям предложат сервис и последнее слово останется за ними.

Что известно про белорусский электромобиль?

Пять экспериментальных образцов электромобиля на 70% состоят из отечественных компонентов. В проекте участвуют "Могилевлифтмаш" (произвел электродвигатели), завод "Измеритель" (силовую электронику), "Первая аккумуляторная компания" (аккумуляторные батареи) и другие предприятия. По результатам технико-экономической оценки стоит задача наладить серийное производство.

В НАН отмечали, что массовый выпуск электрических версий автомобиля Belgee (они будут сконструированы на базе китайских машин Geely Coolray, а называться – Belgee EX50) может начаться не раньше 2026 года. Разработчики хотят, чтобы автомобиль стоил не дороже 30 тысяч долларов.

Источник: Спутник Беларусь
Автор: фото - иллюстрация

Нашли ошибку?

Теперь вы можете сообщать о ней прямо на странице! Просто выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Больше новостей!

У нас есть больше новостей для вас!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Показать ещё новости


×

Сообщить об ошибке

Выделенный текст:

Комментарий:

Ваше сообщение отправлено! ×