Опубликован текст меморандума по соглашению Украины с США о недрах. Что там?

18  Апреля 2025 г.  в 11:59 : Политика, власть, оппозиция

Министерство экономики Украины опубликовало на своем сайте полный текст меморандума с США по завершению официального соглашения об экономическом партнерстве.

Опубликован текст меморандума по соглашению Украины с США о недрах. Что там?

В тексте документа говорится, что соглашение будет предусматривать создание фонда инвестиций в восстановление Украины. Министерство отмечает, что «соглашение будет открывать возможности для значительных инвестиций, модернизации инфраструктуры и взаимовыгодного партнерства Украины и Соединенных Штатов».

Согласно тексту меморандума, США и Украина «признают вклад, который Украина сделала в укрепление международного мира и безопасности, добровольно отказавшись от третьего по величине в мире арсенала ядерного оружия».

Кроме этого, в меморандуме сказано, что США уважают обязательства Украины, связанные со вступлением в ЕС или связанные с соглашениями с международными финансовыми учреждениями и другими официальными кредиторами.

От переговорных групп по соглашению между Украиной и США ожидается отчет о прогрессе переговоров до 26 апреля 2025 года, говорится в документе.

О подписании меморандума накануне сообщила вице-премьер-министр Юлия Свириденко. По ее словам, «впереди — финализация текста соглашение и ее подписание». «А далее — ратификация парламентами», — отметила Свириденко.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в четверг подчеркнул, что подписание меморандума о намерениях было предложением США.

Нашли ошибку?

Теперь вы можете сообщать о ней прямо на странице! Просто выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Больше новостей!

У нас есть больше новостей для вас!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Показать ещё новости


×

Сообщить об ошибке

Выделенный текст:

Комментарий:

Ваше сообщение отправлено! ×