Китай поменял переговорщика во время тарифной войны с США

16  Апреля 2025 г.  в 17:26 : Разное: обо всём понемногу

Госсовет КНР объявил сегодня о новых кадровых перестановках. Об этом сообщает агентство Синьхуа.

Китай поменял переговорщика во время тарифной войны с США

Ли Чэнган назначен представителем на международных торговых переговорах при Министерстве коммерции КНР и заместителем министра коммерции, сменив на этих постах Ван Шоувэня.

Кроме того, Чэнь Сяодун назначен вместо Ло Чжаохуэя главой Государственного агентства КНР по международному сотрудничеству в целях развития. Одновременно Чэнь Сяодун освобожден от должности заместителя министра иностранных дел.

Как отмечает, Китай назначил нового торгового переговорщика в разгар своей тарифной борьбы с США.

Две крупнейшие экономики мира неуклонно повышают тарифы на товары друг друга. Китай сталкивается с 145% пошлинами на экспорт в США, в то время как десятки других стран получили 90-дневную отсрочку так называемых взаимных пошлин.

Пекин ответил США введением пошлин 125% на американский экспорт, одновременно подчеркнув свою решимость сохранить собственные рынки открытыми для торговли и инвестиций. Также Китай ужесточил экспортный контроль на редкоземельные металлы, в том числе материалы, используемые в высокотехнологичной продукции, аэрокосмической промышленности и оборонном секторе.

Ранее Китай объявил, что его экономика выросла на 5,4% в годовом исчислении с января по март, чему способствовал сильный экспорт.

Источник: БЕЛТА
БелТА

Нашли ошибку?

Теперь вы можете сообщать о ней прямо на странице! Просто выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Больше новостей!

У нас есть больше новостей для вас!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Показать ещё новости


×

Сообщить об ошибке

Выделенный текст:

Комментарий:

Ваше сообщение отправлено! ×