В Воронеже прекратили производство последнего российского телевизора

11  Апреля 2025 г.  в 09:22 : Разное: обо всём понемногу

Воронежский завод «Квант» полностью прекратил сборку телевизоров марки Irbis. Этот бренд официально считался единственным полностью российским и был включен в реестр Минпромторга, пишет «КоммерсантЪ».

В Воронеже прекратили производство последнего российского телевизора

Фото: ТАСС

На заводе сообщили, что производство телевизоров Irbis по всем диагоналям (от 32 до 65 дюймов) остановлено. Возобновлять его в 2025 году не планируется.

Со ссылкой на свои источники «КоммерсантЪ» пишет, что производство прекращено из-за низкого спроса на продукцию, поскольку при госзакупках в основном приобретаются иностранные бренды.

По оценкам экспертов, доля завода «Квант» на российском рынке телевизоров составляла 10−15%. Другие ТВ-бренды, которые собираются в стране, не входят в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Чтобы попасть в него, доля иностранных комплектующих не должна превышать 60%.

В последние годы значительно выросли поставки на российский рынок белорусских телевизоров. В 2024 году они входили в топ-5 самых продаваемых в России белорусских товаров.

Источник: officelife.media

Нашли ошибку?

Теперь вы можете сообщать о ней прямо на странице! Просто выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Больше новостей!

У нас есть больше новостей для вас!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Показать ещё новости


×

Сообщить об ошибке

Выделенный текст:

Комментарий:

Ваше сообщение отправлено! ×