Белорусские власти реализуют пилотные проекты по переходу на электробусы в Жодино, Шклове и Новополоцке.
Еще один город Беларуси переведут на электротранспорт, сообщил начальник управления базовых отраслей промышленности Минэкономики Юрий Иванов во вторник, передает Sputnik.
В Жодино и Шклове пилотные проект по электротранспорту реализуются с 2023 года. А в конце прошлого года начали реализовывать пилотный проект по обеспечению электротранспортом Новополоцк.
"Сейчас Министерством промышленности подготовлено решение. Конкретный город мы знаем, но пока сказать не можем. Почему? Потому что идет согласование", – пояснил Иванов.
Он уточнил, что сейчас изучаются экономическая составляющая, эффективность этого процесса.
Первые города
Шклов и Жодино в 2023-м решили полностью перейти на электрический общественный транспорт к 2025 году. Тогда премьер-министр Беларуси Роман Головченко сообщил, что к 2027-2028 году, согласно расчетам специалистов, стоимость электробуса окажется такой же, как и автобуса, работающего на традиционном топливе, и к этому надо готовиться загодя.
Он подчеркнул, что проект, реализуемый в Жодино и Шклове, позволит продемонстрировать потенциальным партнерам Беларуси выгодность такого решения и легче продавать отечественную продукцию.
В ноябре 2024 года аналогичный проект запустили в Новополоцке.