За 10 лет число дел о банкротстве в Беларуси сократилось более чем вдвое

24  Марта 2025 г.  в 11:30 : Разное: обо всём понемногу

В Департаменте по санации и банкротству Минэкономики рассказали о динамике применения в нашей стране процедур несостоятельности и банкротства за последнее десятилетие.

За 10 лет число дел о банкротстве в Беларуси сократилось более чем вдвое

Как заявил глава департамента Юрий Тараканов, в Беларуси наблюдается устойчивый тренд на снижение количества дел о несостоятельности и банкротстве

Статистика свидетельствует, что за последние 10 лет число активных дел о банкротстве (ликвидационное производство) сократилось в 2,4 раза: с 1821 в 2015 году до 753 в 2024 году.

«Законодательство об регулировании неплатежеспособности, в первую очередь, ориентировано на реализацию механизмов по предупреждению несостоятельности и банкротства. Основная задача – ликвидация неэффективности», – отметил Тараканов.

В то же время в Беларуси стал чаще применяться механизм реструктуризации задолженности в рамках мировых соглашений санируемых предприятий с кредиторами.

Также выросла доля удовлетворенных требований кредиторов по завершенным делам за счет имущества должника.

Помимо этого, средний срок ликвидационного производства уменьшился c 9,5 месяцев в 2015 году до 8,5 месяца в 2024 году.

Источник: Myfin.by

Нашли ошибку?

Теперь вы можете сообщать о ней прямо на странице! Просто выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Больше новостей!

У нас есть больше новостей для вас!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Показать ещё новости


×

Сообщить об ошибке

Выделенный текст:

Комментарий:

Ваше сообщение отправлено! ×