Студенты всех вузов Беларуси начнут изучать искусственный интеллект

19  Марта 2025 г.  в 18:17 : Интернет, высокие технологии

Новый курс разработают под конкретных специалистов, чтобы в последующем они могли использовать этот инструмент в своей профессиональной деятельности.

Студенты всех вузов Беларуси начнут изучать искусственный интеллект

Дисциплина "Основы использования технологии искусственного интеллекта" появится во всех университетах Беларуси со следующего учебного года, сообщил министр образования Андрей Иванец.

"Со следующего года во всех университетах у нас появится соответствующий новый курс – дисциплина "Основы использования технологии искусственного интеллекта", которая будет разработана в контексте конкретной специальности под конкретного специалиста", - сказал он.

Глава Минобра заявил, что ИИ и нейросети уже внедряются в робототехнике и IT, а также при подготовке новых инженерных кадров. Иванец добавил, что в ногу со временем идут и школы, где учеников учат управлять дронами и наземными средствами беспилотных систем.

"Которые применяются в широком смысле этого слова – начиная от сельского и лесного хозяйства, экологии и защиты окружающей среды, заканчивая безопасностью и обороноспособностью нашей страны. Безусловно, мы это все активно внедряем со школьной скамьи", - цитирует Иванца БелТА.

Новые специальности с ИИ

Ранее сообщалось, что в 2025 году в БГУ откроется набор на специальность "интеллектуальная электроника", обучаться можно будет на факультете радиофизики и компьютерных технологий. Первый прием анонсирован достаточно скромным: 25 человек смогут поступить на бюджет, еще несколько – на платное отделение.

Учеба по специальности "ИнтЭЛ", как называют ее в вузе, займет четыре года. Выпускники получат тройную квалификацию – радиофизик-инженер-программист.

Также в 2024 году в МГЛУ был открыт прием на специальность "цифровая лингвистика". Выпускники будут сочетать в себе компетенции языковеда и программиста и смогут обучать системы ИИ.

Нашли ошибку?

Теперь вы можете сообщать о ней прямо на странице! Просто выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Больше новостей!

У нас есть больше новостей для вас!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Показать ещё новости


×

Сообщить об ошибке

Выделенный текст:

Комментарий:

Ваше сообщение отправлено! ×