Белорусским водителям начнут платить за ДТП с животными вне зависимости от их вины

18  Марта 2025 г.  в 18:05 : Автомобили, транспорт, ГАИ, ДТП

Теперь белорусские автомобилисты смогут получать страховую компенсацию за столкновение с животными без сложных разбирательств. Это одно из ключевых изменений, внесённых в страховую систему страны новым указом «О страховании», подписанным Александром Лукашенко.

Белорусским водителям начнут платить за ДТП с животными вне зависимости от их вины

Ранее водителям, попавшим в ДТП с диким животным, таким как лось или кабан, приходилось доказывать, что аварии невозможно было избежать. В противном случае страховая компания могла отказать в выплате. Теперь этот процесс упрощён: компенсация будет выплачиваться независимо от признания вины водителя.

Но это не единственное новшество. Указ вводит и другие важные изменения, направленные на упрощение страховых процедур.

Во-первых, страховые взносы теперь можно оплачивать картой или через онлайн-банкинг, избавляя клиентов от необходимости посещать офис страховой компании.

Во-вторых, предусмотрена возможность выплат страховых сумм в иностранной валюте, если страховой случай связан с экспортным контрактом и компенсацией нерезиденту.

Кроме того, изменения коснулись перевозчиков. Теперь, если транспортная компания не оформила обязательное страхование пассажиров, пострадавшие всё равно получат компенсацию через специальный гарантийный фонд. Это важная мера для защиты граждан, пользующихся общественным транспортом и такси.

Также водителям и страховым клиентам предоставляется возможность рассрочки при уплате просроченных взносов и штрафов. Это позволит снизить финансовую нагрузку и избежать крупных разовых платежей.

Новые правила направлены на повышение защиты граждан и упрощение страховых процедур. Водителям остаётся только дождаться их практического применения на дорогах страны.

Нашли ошибку?

Теперь вы можете сообщать о ней прямо на странице! Просто выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Больше новостей!

У нас есть больше новостей для вас!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Показать ещё новости


×

Сообщить об ошибке

Выделенный текст:

Комментарий:

Ваше сообщение отправлено! ×