Зима не сдается: сильные снегопады накрыли Беларусь

15  Марта 2025 г.  в 08:31 : Стихия, природа, животные

Предстоящие выходные ничем не напомнят белорусам несколько погожих дней в конце прошлой и в начале текущей недели.

Зима не сдается: сильные снегопады накрыли Беларусь

Белгидромет предупредил о неблагоприятном явлении, которое будет наблюдаться в Беларуси ночью пятницы и утром в субботу - из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности.

"15 марта (суббота) ночью и утром по юго-восточной половине республики ожидается сильный снег, мокрый снег", - сказано в сообщении на сайте ведомства.

Согласно прогнозу синоптиков, северо-западные и центральные районы республики окажутся в области повышенного атмосферного давления, а в южных и юго-восточных районах страны погодные условия определит активная система атмосферных фронтов, смещающихся с юго-запада Европы.

Суббота будет облачной с прояснениями.

"Преимущественно по юго-восточной половине страны пройдут осадки (мокрый снег, дождь), ночью и утром по югу Беларуси ожидаются сильные осадки, местами налипание мокрого снега. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица", - рассказали в Белгидромете.

Зима не сдается: сильные снегопады накрыли Беларусь

По словам синоптиков, местами возможен порывистый ветер. Температура воздуха ночью составит от -7°С по северу до +3°С по юго-востоку страны, а максимальная днем, в зависимости от регионов, будет от 0 до +7°С.

Зима не сдается: сильные снегопады накрыли Беларусь

Такая же некомфортная погода, однако почти без осадков, сохранится и в воскресенье.

Зима не сдается: сильные снегопады накрыли Беларусь

"Погоду в основном будет формировать область повышенного атмосферного давления, лишь днем по северу республики скажется влияние фронтального раздела, смещающегося с Рижского залива", - рассказали специалисты.

Зима не сдается: сильные снегопады накрыли Беларусь

Ожидается переменная облачность, небольшие кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега будут только на севере республики.

Зима не сдается: сильные снегопады накрыли Беларусь

Ночью и утром на отдельных участках дорог не обойдется без гололедицы, по северу возможен порывистый ветер.

Что касается температуры, то ночью термометры покажут -3..-9°С, лишь по юго-востоку будет теплее – от -1 до -2°С, а днем ожидается от +2 до +8°С, сообщили в Белгидромете.

Нашли ошибку?

Теперь вы можете сообщать о ней прямо на странице! Просто выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Больше новостей!

У нас есть больше новостей для вас!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Показать ещё новости


×

Сообщить об ошибке

Выделенный текст:

Комментарий:

Ваше сообщение отправлено! ×