Лукашенко предлагали предоставить Саакашвили убежище в Беларуси

14  Марта 2025 г.  в 20:21 : Разное: обо всём понемногу

Президенту Беларуси Александру Лукашенко ранее предлагали предоставить в Беларуси убежище экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Об этом он заявил в интервью телеведущей Ольге Скабеевой для телеканала "Россия-1", передает корреспондент БЕЛТА.

Лукашенко предлагали предоставить Саакашвили убежище в Беларуси

"У нас был случай с Мишей Саакашвили в свое время. Кто-то ко мне, украинцы или кто, обратился: "Надо, человек в тюрьме, там издеваются…" - рассказал глава государства.

Он обратил внимание на то, как американцы поступили в этом случае, хотя Михаил Саакашвили был полностью проамериканским: "Они же могли тогда грузинам сказать: "Ребята, отпустите или отдайте, обменяйте". Нет, не вступились".

Александр Лукашенко рассказал, что в свое время поддерживал отношения с Михаилом Саакашвили, и россияне были в курсе дела. "Я что-то передавал (той и другой стороне. - Прим. БЕЛТА). Ну как с Зеленским. И когда они ко мне обратились (с просьбой предоставить убежище. - Прим. БЕЛТА), думаю, мне не солидно, если я приму решение, заберу его в Беларусь. Думаю, надо мне с россиянами пообщаться - с Путиным. Путин, удивительно, говорит: "Слушай, ну если ты можешь его забрать, забирай", - рассказал глава государства.

Он подчеркнул, что Владимир Путин занял такую позицию даже несмотря на то, что Михаил Саакашвили фактически являлся врагом России. "Путин, на которого он (Михаил Саакашвили. - Прим. БЕЛТА) там что только ни говорил, спокойно к этому отнесся: "Забирай". А американцы пальцем не пошевелили", - заметил Александр Лукашенко.

Источник: БЕЛТА
БелТА

Нашли ошибку?

Теперь вы можете сообщать о ней прямо на странице! Просто выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Больше новостей!

У нас есть больше новостей для вас!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Показать ещё новости


×

Сообщить об ошибке

Выделенный текст:

Комментарий:

Ваше сообщение отправлено! ×