Милицейские сводки продолжают пестреть сообщениями о кражах, совершенных в ходе или после совместного распития спиртных напитков. При этом многие ошибаются, думая, что опасаться нужно только малознакомых людей. Статистика свидетельствует, что кражи нередко совершают родственники или друзья.
Так, в оперативно-дежурную службу Пинского ГОВД обратилась 33-летняя пинчанка и сообщила, что из ее сумки пропали 330 долларов США, сумма ущерба составила более 1170 рублей.
Выбывшими правоохранителями установлено, что заявительница пригласила к себе в гости подругу, с которой когда-то вместе училась и продолжали общаться до настоящего времени. Посиделки на кухне в квартире начались с душевной беседы, переросшей в совместное распитие алкогольных напитков. Употребив алкоголь, хозяйка квартиры пошла спать, оставив гостью одну собираться домой. На утро гостеприимная владелица квартиры не нашла в сумочке денег и незамедлительно обратилась в милицию.
Сотрудниками уголовного розыска установлено, что к краже денежных средств причастна 24-летняя неработающая пинчанка, ранее судимая за кражи. Так, придя в гости к подруге, она после совместного распития алкогольных напитков дождалась, когда хозяйка уснет и похитила из сумочки денежные средства в сумме 330 долларов США. Часть денег в сумме 55 долларов США злоумышленница решила оставить в сумочке, чтобы запутать хозяйку и правоохранителей. Затем фигурантка за похищенные деньги продолжила банкет со знакомыми, покупая алкоголь и продукты питания.
После выяснения всех обстоятельств женщину оперативно задержали сотрудники уголовного розыска, часть похищенного возвращено законной владелице.
Действиям фигурантки следователями дана правовая оценка. Возбуждено уголовное дело за кражу.
Правоохранители напоминают, что распитие спиртных напитков увеличивает шансы стать жертвой преступников!
Описанная ситуация произошла, в первую очередь, по причине беспечности самой пострадавшей.
Рекомендации правоохранительных органов, сформулированные из практики совершения преступлений, гласят: не приглашайте в гости незнакомых или малознакомых лиц, не распивайте совместно с ними спиртные напитки, не рассказывайте о наличии денежных средств или иного ценного имущества и не храните их на видных местах.
После распития алкогольных напитков потерпевшие, как правило, теряют бдительность, а злоумышленники этим пользуются и похищают имущество.
Не доверяйте незнакомым и малознакомым людям свои личные вещи и ценности, не оставляйте их без присмотра!
ГИиОС Пинского ГОВД
Нашли ошибку?
Теперь вы можете сообщать о ней прямо на странице! Просто выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Больше новостей!
У нас есть больше новостей для вас! Подписывайтесь на наш Telegram-канал!