Национальный банк опубликовал новые данные о внешней торговле страны в долларовом выражении – они показывают увеличение отрицательного сальдо.
Внешнеторговое сальдо, по данным на январь, оставалось отрицательным, следует из данных, опубликованных Национальным банком Беларуси.
Общий объем импорта и экспорта в январе 2025 года составил около 7 миллиардов долларов. Если сравнивать с январем 2024-го, то основные изменения таковы: уменьшалась общая сумма (примерно на 2,6%), сальдо год назад было положительным – 144,8 миллиона, а теперь – минус 235 миллионов.
Экспорт услуг больше импорта на 217,4 миллиона долларов, а общая сумма – более 1,2 миллиарда. По товарам год назад сальдо было отрицательное, но разница между импортом и экспортом не была существенной – минус 80,9 миллиона. В январе нынешнего года – минус 452,6 миллиона.
При этом экспортные поставки товаров составили немногим менее 2,7 миллиарда долларов, тогда как в январе 2024-го они превышали 3 миллиарда. Импорт же вырос примерно с 3 миллиардов до 3,12 миллиарда долларов.
Ранее финансовый аналитик, член CFA Institute Александр Шкут пояснил Sputnik, что сейчас разница между импортом и экспортом – это основной фактор, который влияет на курс белорусского рубля. Если импорт увеличится, это может негативно сказаться на курсе.