Toyota начала продажи нового кроссовера за $15 000. Спрос на него огромный

7  Марта 2025 г.  в 14:03 : Разное: обо всём понемногу

Новый электрокар от Toyota вызвал ажиотажный спрос в Китае. За час на него оформили более 10 тысяч заявок.

Toyota начала продажи нового кроссовера за $15 000. Спрос на него огромный

Речь идёт о модели bZ3X, которая появилась благодаря сотрудничеству Toyota и GAC. Впервые электрокар был представлен в декабре, но продажи запустили только сейчас. Количество заявок оказалось таким большим, что на официальном сайте возник сбой.

Подобная популярность объясняется привлекательной стоимостью. Цены на электрический кросс стартуют от 109 800 юаней, или примерно 15 000 долларов по текущему курсу. Учитывая размеры и характеристики машины, это очень конкурентоспособный прайс. Для сравнения: стоимость GAC Toyota Highlander начинается от 284 800 юаней (39 300 долларов), а Camry — от 171 800 юаней (23 700 у. е.).

Toyota начала продажи нового кроссовера за $15 000. Спрос на него огромный

Длина нового SUV составляет 4 600 мм, ширина — 1 875 мм, высота — 1 645 мм, колёсная база — 2 765 мм, тем самым по размерам он сопоставим с RAV4. Весит кроссовер 1 835 кг. Салон bZ3X, конечно, нельзя назвать суперроскошным (по меркам китайских электромобилей), но выглядит он вполне прилично. Здесь установлены 14,6-дюймовый информационно-развлекательный дисплей, 8,8-дюймовая цифровая панель приборов и аудиосистема Yamaha с 11 динамиками, которые входят в стандартную комплектацию.

Toyota начала продажи нового кроссовера за $15 000. Спрос на него огромный

Базовая версия bZ3X под названием 430 Air оснащается блоком батарей LFP ёмкостью 50,03 кВт·ч. Хотя для SUV подобного размера это не так много, Toyota утверждает, что заряда хватает на 430 км пробега по циклу CTLC. Однако, поскольку китайский цикл испытаний имеет тенденцию быть слишком оптимистичным, реальный запас хода, скорее всего, окажется ближе к 400 км.

Toyota также предложит bZ3X в модификациях 520 Pro ($16 700) и 520 Pro+ ($19 300), в которых используется более мощная батарея на 58,37 кВт·ч, а заявленный запас хода составляет 520 км. Все модели оснащены одним электродвигателем на 204 л. с.

Toyota начала продажи нового кроссовера за $15 000. Спрос на него огромный

Версия с наибольшим запасом хода — 610 Max. Она снабжена батареей ёмкостью 67,92 кВт·ч и способна проехать 610 км на одной зарядке. Также у этой модификации более мощный электродвигатель — 224-сильный. Цена автомобиля составляет $22 000.

Кроме того, были анонсированы две версии 520 Pro с продвинутыми системами помощи водителю, стоимость которых составляет $20 700—22 000. На данные модели установлены 11 камер, 12 ультразвуковых радаров, радары на 3-миллиметровых волнах и один лидар, все они работают на базе Nvidia Drive AGX Orin X.

Источник: AV.BY

Нашли ошибку?

Теперь вы можете сообщать о ней прямо на странице! Просто выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Больше новостей!

У нас есть больше новостей для вас!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Показать ещё новости


×

Сообщить об ошибке

Выделенный текст:

Комментарий:

Ваше сообщение отправлено! ×