Столицы Беларуси и России в будущем свяжет железнодорожная магистраль, поезда по которой будут двигаться со скоростью от 200 до 400 км/ч.
Вопрос строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Минск находится на контроле у депутатов двух стран, заявил журналистам председатель комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по транспорту, депутат Госдумы РФ Евгений Москвичев, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, первая очередь масштабного проекта – это строительство магистрали Москва – Санкт-Петербург. Ветка до Минска является частью второго и третьего этапа.
Кроме того, как уточнил парламентарий, есть также проект строительства автомобильной дороги "Один пояс – один путь" из Китая через Казахстан и семь субъектов Российской Федерации до Минска.
"Мы по этому вопросу работаем, бизнес сейчас рассматривает эти вопросы. И мы как парламентарии думаем, что в апреле-мае этого года будем поднимать эти вопросы", – сказал Москвичев перед началом парламентского заседания в Солигорске.
Уже во время заседания, обращаясь к министру транспорта РФ Роману Старовойту, который выступал с приветственным словом в режиме конференц-связи, Москвичев отметил, что транспорт – "это самое быстрое связующее средство", и профильным министерствам двух стран еще следует поработать над строительством скоростных магистралей.
"Нам нужно с вами сделать скоростное сообщение между Москвой и Минском железнодорожное и построить автомобильную дорогу "Один пояс – один путь", начиная от Китая и заканчивая в Минске. И тогда мы будем понимать, что наше сообщение еще больше и быстрее", – заключил он.
В ноябре 2024 года сообщалось, что скоростная магистраль Москва – Минск уже частично спроектирована.