Белорусы и россияне могут пользоваться с 1 марта мобильной связью и интернетом на территории Союзного государства по комфортным "домашним" тарифам, для этого будет выделен специальный услуг пакет.
Бесплатные минуты в пакете союзного роуминга будут обновляться каждый месяц, заявил первый замминистра связи информатизации Беларуси Павел Ткач в эфире телеканала "Первый информационный".
Абоненты Беларуси и РФ получили с 1 марта не менее 300 минут звонков (150 входящих и 150 исходящих) без доплатежей при пакетном тарифном плане на территории Союзного государства.
Также включено 5 ГБ интернета по комфортным тарифам, которые сопоставимы с обычными условиями в "домашней" сети.
Ткач обратил внимание на то, что, если израсходовать пакет минут, далее тариф составит 22-28 копеек за одну минуту.
"Это в течение месяца можно использовать все 150 минут за один день. Можно их растянуть на месяц, если вы путешествуете целый месяц. Средняя поездка, например, в командировку, не превышает 3-4 дней. Для отпуска это обычно около 10 дней. И, в принципе, этого достаточно. Но, в крайнем случае, если уже получается дольше задержаться, то с начала нового месяца будет заново эти 150 минут, как входящих, так и исходящих", - сказал он.
По словам первого замминистра, это сделано для того, чтобы белорусы и россияне при путешествии на территории СГ не думали о приобретении сим-карты.