МАРТ проверит, не продают ли тюльпаны по завышенным ценам

28  Февраля 2025 г.  в 16:08 : Тайный покупатель

В Минске и регионах Министерство антимонопольного регулирования и торговли проверит продавцов цветов и цены на эту продукцию, сообщают в ведомстве. Проверки начнутся уже в понедельник и пройдут по 7 марта.

МАРТ проверит, не продают ли тюльпаны по завышенным ценам

Отмечается, что министерство будет проверять, соблюдают ли физлица и субъекты хозяйствования законодательство о реализации цветочной продукции. Еще одну цель мониторинга МАРТ обозначает как «недопущение спекулятивного роста цен».

Напомним, в этом году торговать цветами могут не все: это право оставили физлицам со справкой из сельсовета, а также ИП и юрлицам. Схема, когда белорусы покупали оптом тюльпаны, платили налог и торговали ими на ярмарках, больше незаконна.

Сообщается, что белорусы смогут пожаловаться на нарушения на горячую линию, для этого есть свои номера в каждом регионе и столице.

В прошлом году тюльпаны продавали в основном по 4 рубля за штуку, самые дешевые были по 3 рубля. На мимозу цены были в диапазоне от 5 до 20 рублей — в зависимости от размеров ветки и ее страны происхождения.

Чтобы проконтролировать торговлю и обеспечить применение оперативных мер реагирования МАРТ была организована горячая линия для граждан:

🔹 Брестская область: 8 (0162) 40-71-76;
▪️ Витебская область: 8 (0212) 63-95-22;
▪️ Гомельская область: 8 (0232) 53-70-31;
▪️ Гродненская область: 8 (0152) 68-49-77;
▪️ Минская область: 8 (017) 325-39-68;
▪️ Могилевская область: 8 (0222) 74-57-66;
▪️ Минск: 8 (017) 379-23-80.

Источник: ONLINER
ONLINER

Нашли ошибку?

Теперь вы можете сообщать о ней прямо на странице! Просто выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Больше новостей!

У нас есть больше новостей для вас!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Показать ещё новости


×

Сообщить об ошибке

Выделенный текст:

Комментарий:

Ваше сообщение отправлено! ×