С апреля Трамп может начать вводить «зеркальные» пошлины против торговых партнеров США

14  Февраля 2025 г.  в 13:08 : Разное: обо всём понемногу

Президент США Дональд Трамп поручил своей администрации рассмотреть возможность введения ответных пошлин для многочисленных торговых партнеров, что может привести к широкой кампании против глобальной системы, которая, по его мнению, настроена против США.

С апреля Трамп может начать вводить «зеркальные» пошлины против торговых партнеров США

Как сообщается, Трамп подписал указ, предписывающий торговому представителю и министру торговли США предлагать новые пошлины для каждой страны в попытке восстановить баланс торговых отношений.

Сам этот процесс может растянуться на месяцы: кандидат на пост главы Минторга США Говард Лютник сообщил, что он должен быть завершен к 1 апреля, после чего Трамп сможет приступить к конкретным действиям.

В соответствующем меморандуме указано, что новые тарифы будут адаптированы для каждой страны, чтобы компенсировать не только их собственные пошлины на американские товары, но иные барьеры, которые ограничивают торговлю с США.

Трамп привел барьеры в Евросоюза, включая НДС, в качестве примера того, на что США стремятся отреагировать. Трамп также выделил Японию и Южную Корею как страны, которые, по его мнению, используют Америку в своих интересах, и, таким образом, могут стать мишенью его усилий.

«Я решил, в целях справедливости, что буду взимать ответный тариф, то есть тот, который страны взимают с Соединенных Штатов Америки. Почти во всех случаях они взимают с нас гораздо больше, чем мы с них, но эти дни прошли», — сказал Трамп.

Президент США сообщил журналистам, что позднее он введет пошлины на автомобили, полупроводники и фармацевтические препараты «сверх» взаимных тарифов.

Тем не менее, рынки позитивно отреагировали на признаки того, что пошлины не будут введены немедленно. Аналитики полагают, что это можно рассматривать как попытку начать переговоры — следуя той же стратегии, Трамп уже добился уступок от Мексики, Канады и Колумбии.

Напомним, ранее Дональд Трамп уже ввел 10% пошлины на китайские товары и планирует в следующем месяце ввести 25% пошлины на весь импорт стали и алюминия из США.

Источник: Myfin.by

Нашли ошибку?

Теперь вы можете сообщать о ней прямо на странице! Просто выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Больше новостей!

У нас есть больше новостей для вас!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Показать ещё новости


×

Сообщить об ошибке

Выделенный текст:

Комментарий:

Ваше сообщение отправлено! ×