В понедельник утром в ПП "Брест" в очереди насчитывалось чуть более 200 легковых машин.
Очередь из 280 легковых машин образовалась в пункте пропуска "Брест" на границе Беларуси с Польшей, об этом свидетельствуют данные Государственного пограничного комитета республики.
На минувших выходных очередей из легкового транспорта в этом пункте пропуска не наблюдалось вообще, в понедельник утром там уже скопилось чуть более 200 машин.
В пунктах пропуска на литовском и латвийском направлениях очередей из легкового транспорта не наблюдается.
Что касается фур, то скопления есть только на границе Беларуси с Литвой: в пункте пропуска "Каменный Лог" сейчас находится 230 грузовиков, а в погранпереходе "Бенякони" немного больше – 330.
На польском и латвийском направлениях очередей большегрузов нет.
Закрытие пунктов пропуска
Сопредельные с Беларусью страны Европейского союза – Польша, Литва и Латвия – на фоне обострения отношений постепенно стали закрывать контрольно-пропускные пункты на своих границах.
В итоге на госгранице Беларуси и трех соседних стран Евросоюза работают только пять пунктов пропуска из 14. Сокращение числа пунктов пропуска, а также неритмичный прием транспорта сопредельными странами приводит к большим очередям на границах.