Опрос избирателей по методике экзитпола проводился на 320 участках, в нем приняли участие 11 948 человек: на условиях анонимности респондентам был задан вопрос, за кого они отдали свой голос.
Председатель Центризбиркома Беларуси Игорь Карпенко заявил, что верит цифрам, которые поступят от участковых комиссий после подсчета всех голосов, передает корреспондент Sputnik.
После закрытия избирательных участков стали известны данные exit poll: действующий глава государства Александр Лукашенко набирает 87,6% голосов. Такие результаты показал опрос, который проводился на 320 участках, в нем приняли участие 11 948 человек.
"Я лично верю цифрам, которые придут мне в протоколах соответствующих комиссий. Вот я как председатель ЦИК верю этому. Посмотрим, что будет совпадать, что не будет совпадать", – сказал Карпенко на брифинге в воскресенье, комментируя данные exit poll.
Он обратил внимание, что Белорусский комитет молодежных организаций опросил лишь несколько тысяч человек, а всего участие в выборах приняли участие почти 86% из 6,9 млн избирателей, включенных в списки. Поэтому делать какие-то прогнозы пока рано, считает руководитель Центральной избирательной комиссии.
"Я не хочу делать никаких прогнозов, в ЦИКе все четко: мы доверяем конкретным протоколам конкретных комиссий. А я могу сказать, что если я иду на выборы и голосую, то я априори верю этим людям, которые работают в комиссии. Поверьте мне: это честные, порядочные, ответственные люди", – добавил Карпенко.