Нацбанк Казахстана продаст валюту от экспорта золота в попытке поддержать тенге

17  Января 2025 г.  в 16:40 : Разное: обо всём понемногу

Центральный банк Казахстана будет продавать золото, закупаемое у местных производителей, на международных рынках за доллары, чтобы укрепить национальную валюту после ее рекордного ослабления.

Нацбанк Казахстана продаст валюту от экспорта золота в попытке поддержать тенге

Глава Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов заявил, что регулятор в рамках своей деятельности реализует приоритетное право государства на покупку золота у местных золотодобывающих предприятий.

По его словам, Нацбанк начинает продавать доллары в рамках зеркалирования операций, связанных с покупкой золота.

«Одновременно данные меры создадут дополнительное предложение валюты на внутреннем рынке, что также будет способствовать сбалансированности внутреннего валютного рынка», – заявил Сулейменов.

Он отметил, что предпринимаемые шаги также помогут сократить избыток нацвалюты в экономике и будут способствовать достижению целевого показателя по инфляции в 5%.

По оценкам Нацбанка Казахстана, он будет продавать около $6 млрд в год равными частями каждый квартал. Это означает, что на рынок ежемесячно будет поступать примерно $500 млн.

Регулятор планирует начать продажу золота на следующей неделе. По данным регулятора, Казахстан производит около 65 тонн драгоценного металла в год.

Стоит отметить, что казахстанский тенге на этой неделе упал до рекордно низкого уровня по отношению к доллару.

Эксперты винят глобальное укрепление американской валюты, новые санкций США против России и рост потребительского спроса на доллары, который почти удвоился по сравнению с предыдущими годами.

За два последних месяца тенге упал примерно на 6% по отношению к доллару.

Источник: Myfin.by

Нашли ошибку?

Теперь вы можете сообщать о ней прямо на странице! Просто выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Больше новостей!

У нас есть больше новостей для вас!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Показать ещё новости


×

Сообщить об ошибке

Выделенный текст:

Комментарий:

Ваше сообщение отправлено! ×