Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о введении на территории ЕАЭС антидемпинговой пошлины в отношении литых алюминиевых колесных дисков из Японии, Таиланда, Турции и Малайзии.
Как сообщили в пресс-службе ЕЭК, вводимая пошлина будет налагаться как на новые, так и бывшие в употреблении диски диаметром от 13 до 20 дюймов включительно, укомплектованных или не укомплектованных шиной.
Действие антидемпинговой меры рассчитано на пять лет. Пошлина установлена в размерах 9,38-42,82% от таможенной стоимости в зависимости от страны производства.
Отмечается, что пойти на введение пошлины было решено по итогам антидемпингового расследования, начатого Департаментом защиты внутреннего рынка ЕЭК 1 марта 2023 года по заявлению ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия».
В ходе него выяснилось наличие демпингового импорта товара, происходящего из Японии, Таиланда, Турции и Малайзии, а также материального ущерба отрасли экономики ЕАЭС.
«Ценовая политика производителей литых алюминиевых колесных дисков из демпингующих стран привела к тому, что наши собственные компании в условиях потери доли на внутреннем рынке не смогли увеличить цену реализации товара соразмерно росту его себестоимости. В результате их продажи стали убыточными, а рентабельность производства – отрицательной», – заявил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Решение должно вступить в силу через 30 дней с даты его официального опубликования.
Напомним, в Евразийский экономический союз входит пять государств: Беларусь, Россия, Казахстан, Армения и Кыргызстан.