Лесные пожары, тушение которых пока не имеет особо успеха, уже названы одними из самых разрушительных в истории округа Лос-Анджелес.
Число жертв лесных пожаров в штате Калифорния увеличилось до восьми, об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на власти.
Пожар возник в районе Палисейдс в начале текущей неделе и получил название Итон. Огонь уничтожил или повредил более 10 тысяч строений, в числе которых не только жилые дома, но также школы, библиотеки, церкви, синагога, магазины, рестораны, банки.
Из-за пожара домов лишились также многие звезды Голливуда, в частности, Энтони Хопкинс, Адам Броли, Лейтон Мистер и другие. Под угрозой также находится недвижимость ряда других знаменитостей, в том числе Стивена Спилберга, Джейми Ли Кертис, Тейлор Свифт, Бена Аффлека и других.
Ситуация осложняется сильным ветром, которые способствуют распространению огня, а также мешают работе авиации, которая тушит огонь с воздуха.
В агентстве по управлению чрезвычайными ситуациями (FEMA) сообщили, что приказы об обязательной эвакуации действуют в отношении 360 тысяч жителей.
Начальник пожарной службы округа Лос-Анджелес Энтони Марроне заявил, что один только крупный пожар Итон-Файр уничтожил не менее четырех тысяч строений. Локализация данного пожара по-прежнему нулевая.
Глава администрации округа Кэтрин Баргер сообщила, что по обвинению в мародерстве во время пожаров уже арестованы 20 человек.
Шериф округа Роберт Луна объявил, что для борьбы с огнем запросил поддержку национальной гвардии штата Калифорния. Он также полагает, что число погибших будет расти.
Пожары уже названы одними из самых разрушительных в истории округа Лос-Анджелес. В Калифорнии введен режим масштабного бедствия.
Спутниковый снимок пожаров в округе Лос-Анджелес, Калифорния, США. По последним данным сгорело более 9 тысяч домов.