В Беларуси вновь падают темпы роста промпроизводства – исключением стал один регион

16  Декабря 2024 г.  в 12:55 : Разное: обо всём понемногу

Национальный статистический комитет Беларуси представил сведения о производстве в нашей стране промышленной продукции за январь-ноябрь 2024 года.

В Беларуси вновь падают темпы роста промпроизводства – исключением стал один регион

По данным Белстата, объем промышленного производства в Беларуси за одиннадцать месяцев текущего года достиг 184,92 млрд рублей – это на 5,5% больше, чем было в аналогичный период 2023 года в сопоставимых ценах.

Стоит отметить, что падение темпов роста промпроизводства в нашей стране не прекращается почти всю вторую половину года: январь-июль – 7,5%, январь-август – 7,1%, январь-сентябрь – 6,4%, январь-октябрь – 6,2%.

Результаты по основным видам экономической деятельности за январь-ноябрь были следующими:

  • обрабатывающая промышленность – 165,92 млрд рублей (+5,5%);
  • водоснабжение, сбор, обработка и удаление отходов – 3,19 млрд рублей (+0,2%);
  • электроэнергия, газ, пар, горячая вода, кондиционирование – 13,1 млрд рублей (+6,5%);
  • горнодобывающая промышленность – 2,68 млрд рублей (+4%).

Наиболее существенный рост промышленного производства отмечается в Гродненской области (+10,3%), причем это единственный регион, где зафиксировано его ускорение (за январь-октябрь рост составил 9,9%).

В Минске показатели увеличились на 9,4%, в Минской и Могилевской областях – на 6,3%, в Брестской – на 5,4%, в Витебской – на 2,6%.

Аутсайдером все еще является Гомельская область – здесь промпроизводство в сравнении с прошлым годом сократилось на 0,9% (в январе-октября снижение составляло 0,5%).

Источник: Myfin.by

Нашли ошибку?

Теперь вы можете сообщать о ней прямо на странице! Просто выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Больше новостей!

У нас есть больше новостей для вас!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Показать ещё новости


×

Сообщить об ошибке

Выделенный текст:

Комментарий:

Ваше сообщение отправлено! ×