Компания Mercedes-Benz тестирует новое фотоэлектрическое покрытие кузова автомобиля, которое не содержит кремния и гораздо дешевле обычных солнечных модулей.
Исследователи Mercedes-Benz работают над различными инновациями в области получения чистой энергии, в том числе и в области фотоэлектрической энергии. Одним из изобретений стала так называемая «солнечная краска», которая проходит испытания в лаборатории центра НИОКР компании.
Как сообщил производитель, ему удалось получить состав из наночастиц в 5 мкм, способных генерировать электричество из солнечных лучей. Вес покрытия не превышает 50 грамм на квадратный метр, а эффективность такой панели составляет 20%.
Исследователи подсчитали, что среднеразмерный внедорожник с инновационным покрытием площадью 11 кв.м получит энергию для пробега в 12 000 км в год при идеальных условиях окружающей среды в Штутгарте. В солнечном Лос-Анджелесе клиент может покрыть до 100% своих потребностей в электричестве благодаря этой разработке.
В Mercedes-Benz уточнили, что материал не содержит редкоземельных элементов или кремния и получается из легкодоступного сырья, которое впоследствии подлежит рекуперации.