Вправе ли гражданин, сдающий квартиру посуточно, осуществлять видеонаблюдение за лицами, снимающими это жилье?

4  Декабря 2024 г.  в 22:28 : Разное: обо всём понемногу

Осуществление видеонаблюдения, посредством которого возможно идентифицировать физических лиц, представляет собой обработку ПД.

Вправе ли гражданин, сдающий квартиру посуточно, осуществлять видеонаблюдение за лицами, снимающими это жилье?

Наймодатель в данном случае является оператором в понимании Закона № 99-З.

Напомним, что обработка ПД должна осуществляться операторами с согласия субъекта ПД, за исключением случаев, предусмотренных Законом и иными законодательными актами.

В данном случае использование установленной физическим лицом системы видеонаблюдения в период действия договора найма жилого помещения может осуществляться наймодателем только с согласия нанимателей и иных субъектов ПД, чье изображение попадет в обзор видеокамеры, которое должно быть получено в соответствии с требованиями статьи 5 Закона.

Источник: Центр персональных данных

Нашли ошибку?

Теперь вы можете сообщать о ней прямо на странице! Просто выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Больше новостей!

У нас есть больше новостей для вас!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Показать ещё новости


×

Сообщить об ошибке

Выделенный текст:

Комментарий:

Ваше сообщение отправлено! ×