Twitter Виртуального Бреста Группа в одноклассниках

Минск не нашел замену рынку ЕС для реализации топливных пеллет – Кулик

25  Августа 2023 г.  в 08:08, показов: 4016 : Разное: обо всём понемногу

Беларусь находится под санкциями Запада, новый виток они получили после поддержки СВО РФ на Украине, ограничений затрагивают и продукции деревообработки.

Замену рынку Евросоюза при реализации топливных пеллет Беларусь пока не нашла, заявил глава Минлесхоза Александр Кулик в эфире телеканала "Беларусь 1".

Он подчеркнул, что деревообрабатывающая продукция республики не залеживается на складах.

"Единственный товар, для которого мы сейчас не можем найти рынки сбыта, - это пеллеты. К сожалению, южным странам они не особенно нужны из-за климатических условий. Это был премиум-товар для западного рынка", - сказал министр.

По его словам, при развитии в республике производств пеллет ранее просчитывали емкость рынка Евросоюза, что составляло три миллион тонн в год. Беларусь же производит всеми предприятиями 900 тысяч тонн.

Кулик обратил внимание на то, что за продукцией первых пеллетных предприятий "очередь стояла".

Он добавил, что сейчас из-за рестрикций Запада эти линии остановлены. Тем не менее, оптимизма по поводу пеллет в стране не теряют.

"Мы отрабатываем другие логистические цепочки и другие страны. Для нас это задача номер один", - уточнил Кулик.

Он считает, что внутренний рынок также не стоит сбрасывать со счетов: в республике можно модернизировать около 540 котельных, это позволит потреблять 100 тысяч тонн пеллет в год.

Министр подчеркнул, что несмотря на ограничения Запада, деревообработка республики сумела переориентироваться на новые рынки сбыта, нарастить экспорт, в частности, речь идет о росте объемов поставок в КНР. Также прорабатывают в республике и новые логистические маршруты.

"Мы нарастили объемы реализации и в физическом объеме, и в стоимостном", - сказал Кулик.

Больше новостей в нашем Telegram-канале + возможность комментировать новости!