Партию фруктов с белорусской маркировкой нашли на оптово-розничном рынке «Отрадный» в Челябинске. Всего там хранилось 199 коробок яблок весом 2,8 тонны.
Инспекторы Россельхознадзора обнаружили на коробках маркировку с указанием производителей: крестьянско-фермерское хозяйство «БастионАгро» и фермерское хозяйство «Ольшанская слобода» Столинского района. Оказалось, что данные производители не входят в перечень предприятий, допущенных Россельхознадзором к поставкам на территорию РФ.
Фото: Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям
Продавец пояснил, что в Челябинск яблоки приехали из Московской области. Он не смог предоставить документы, подтверждающие происхождение яблок и разрешающие их реализацию.
Фото: Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям
Областное управление приняло решение изъять яблоки, а 3 февраля фрукты раздавили «тяжёлым транспортным средством», сообщает управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Напомним, ранее Россельхознадзор запрещал поставки яблок из Брестской области, так как под видом белорусской продукции завозилась европейская, находящаяся под санкциями. Позже 10 предприятий области получили разрешение на поставки. В число одобренных поставщиков было включено три предприятия Полесья: ОАО «Агро-Мотоль», ФХ «ВСК Сад» и КФХ «Ольшаны-Два».